Monday, April 30, 2012

Один день в ...

вы думаете в "Мельбурне. Часть 3 завершающая"? А вот и нет )))) Я лентяйка и до сих пор отчет финальный не написала.
А сегодня зову вас на денек в Сидней! Вот только традиционных туристических фото не будет. Поездка изначально планировалась как "в гости на ланч" (да-да, мы извращенцы и вполне себе можем полететь на денек в другой город только ради ужина в каком-то ресторане или попить чайку с друзьями). Вот и поездка в эту субботу была запланирована наверно с пол года назад ради встречи с родственниками мужа, которые приехали в Сидней. Правда в пятницу случилось непредвиденное и один из встречающих попал в больницу и т.о. мы в принципе остались с билетами в город, в котором были уже не раз и обошли его пешком еще в свой первый приезд ммм 5 и 4 года назад. Но билеты то есть. И мы решили, что ок оперу-мост-набережную мы видели, значит берем машину и едем по пляжам и по жилым районам. Вот только по пути решили таки завести подарок ребенку на ДР все тем же родственникам мужа, а за одно узнать куда бы лучше поехать.
Итак. Утро субботы. Полетели!
Мы подлетаем к Сиднею. Голубые горы.


Вид на сиднейские пригороды со стороны окиана.
Пляжи.
Проедемся немножко по сиднейским пробкам улицам.
Махнем через Anzac Bridge

И вот собственно с этого момента наши планы снова поменялись )))) Мы зашли в гости и ... зависли там. Потом было решено таки поехать в Darling Harbour на ланч. Тут то мы начали подозревать, что ради пляжей прийдется приехать в другой раз. В результате так оно и вышло. Так что, дальше просто виды на сити Сидней с разных ракурсов. 
Это собственно Darling Harbour. Любимое ресторанно-развлекательно-гулятельное место среди сиднейцев и гостей этого города. Ох, сколько мы здесь намотали кругов в свой первый приезд )))
Монорельсовая дорога. Мы на этом поезде катались с мамой. Он катает народ по кругу с одного берега залива на другой. Виды потрясающие! А для усталых туристов это еще и возможность немного передохнуть и чуточку посидеть. 
Очень жаль, но говорят дорогу собираются закрыть т.к. не выгодно. Меня этот факт очень удивил т.к. во время нашей поездки там свободных мест не было почти все время, а мы с мамой намотали три или четыре круга. 
По субботам в Darling Harbour с баржи устраиваются фейерверки. Мы правда застали только момент когда всее это дело готовилась, а менять билеты на более поздний рейс не стали (что было очень правильно т.к. вечером происходило какое-то безобразие и самолеты отменялись и опаздывались просто пачками).
Потом мы вернулись в гости, забрали большущий, подаренный мне, букет цветов (фото чуть ниже покажу) и махнули в сторону Севера Сиднея, чтобы полюбоваться на вечерние виды Оперы и Моста.
Темнело букватьно на глазах! Осень как никак. 
Чтобы успеть хоть что-то сфотографировать, я снимала на ходу из машины, что краане редко себе позволяю. 
Совершенно неожиданно для нас мы наткнулись на небольшой парк, который расположен прямо под Мостом и от туда открывался совершенно крышисносительный вид на Сиднейскую Оперу. Еще одним безусловным плюсом было наличие мест на парковке :) 
В этом месте я должна наверно пояснить. А то я все Мост да Мост. Я, конечно верю, что мои читатели люди образованные и вполне вероятно знают о чем я говорю. Но лично я до приезда в Австралию знала о ней... кхм... кенгуру-коалы-Опера-серферы-столица вовсе не Сидней, а Канберра. Все. Потому для меня оказалось огромным открытием, что одним из символов Сиднея является не только удивительное здание Оперы, но и Sydney Harbour Bridge. Это сооружение меня просто покорило! Этот мост, он не просто мост, он - МОСТ! Он огромный, он невозможно красивый! Хотя... вот только подумала... вы же все его скорее всего видите раз в год (кхм, ну тот кто в состоянии на такой героический поступок как простмотр новостей 1 января))))) Именно этот мост знаменит на весь мир своим новогодним салютом!!!! Оооо, это одна из моих самых-самых мечт - увидеть эту феерию в живую!!! 
Чуть-чуть истории.
Sydney Harbour Bridge открыт в марте 1932 года. Да, в этом году у него юбилей. 
Общая длина моста - 1149 метров, ширина - 49 метров. Стальные элементы конструкции моста соединены соединены заклепками, количество которых превышает шесть миллионов! 
Арочный пролет моста имеет 503 метра, что всего на 15 метров меньше, чем у самого длинного в мире арочного моста, который находится в США.
Еще особо смелые с 1998 года имеют возможность подняться на самую вершину моста по его боковой арке. Ну, это наверно надо совсем не бояться высоты ))) 
Собственно обещанная Опера. То что она невозможно красива и удивительна, я думаю, вы и без меня прекрасно знаете :-)

А тем временем город зажигает огни. 
Ну чтоб подтвердить, что и "я там был" ))) 
И на последок фото моего прекрасного букета. На меня не смотрите, я встала в 6 утра и с трудом успела разве что одеть себя. 
С букетом мы утомили кучу народу в аэропорту т.к. никто не мог нам сказать можно ли его вообще забрать с собой в Мельбурн. Я переживала, что нельзя по причине карантина. Потому как для меня яблоки-бананы-виноград-цветы слоят в одной цепочке соответственно перевозить из штата в штат такое низя. Оказалось, что бОльшей проблемой может быть его размер и просто не пустят в самолет. Но тут экипажу явно было не до того, т.к. они тупо потеряли своих пассажиров, которые в это время совершенно в другой части аэропорта потеряли свой самолет )))) Летайте, так сказать, самолетами JetStar ))))) 
Вот такой вот была эта суббота для меня. А как вы проводите эти дни?
И еще, если кому интересен Сидней, то пишите в комментах. У меня есть сотни фотографий прошлых лет. Там все в дневном свете, поездка по заливу, рождественский парад 2007 и наверно что-то еще что сейчас вот так на вскидку вспомнить и не могу. 

4 comments:

  1. Потрясающие фотографии, особенно ночного Сиднея. Получила огромное удовольствие. Спасибо

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я очень рада, что понравилось!

      Delete
  2. Здорово вы слетали! Мне Сидней тоже понравился очень :) и моооост! Потрясающее сооружение :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Сидней мне очень нравится. Там еще так тепло было. Вроде температура как в Мельбурне, но там это теплее. Еще там до сих пор народ рассекает в коротеньких шортах. У нас их сезон уже закончился :)

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...