Monday, May 28, 2012

New Zealand 2008, Auckland

Не ждали? :)
Я обещала порыться в старых фото и начать показывать, что мы на ездили за последние годы. 
Начать хочу с Новой Зеландии. Это одна из самых давних поездок, о которых буду писать. Она была аж в феврале 2008-го. Я тогда должна была выехать из Австралии, чтобы московское посольство могло принять окончательное решение по моей визе. Ближайшая страна, как вы догадываетесь, как раз и НЗ и есть. Австралийский Консулат находится в Окленде, туда мы рванули. О нем и будет первый пост. 
Окленд - очень милый небольшой город. Там действительно очень комфортно отдыхать, люди добрые и отзывчивые. Там совсем не страшно было гулять поздним вечером и даже зависать в с виду не очень приглядных барах :) 
В 2011 году Окленд занял третье место в опубликованном международной консалтинговой компанией Mercer рейтинге наиболее пригодных для проживания городов мира (на первом месте — Вена, на втором — Цюрих).
Первые три дня мы провели гуляя по городу.
Остановка номер раз. Набережная. Сюда как раз заглянул круизный лайнер Sun Princess. Впечатляющее такое сооружение. Корабль-город. 
Под катом 60 оклендских фотографий...
Price Water House Coopers Tower
В этом здании как раз и расположен Австралийский Консулат.
Морской вокзал. О сюда мы поедем кататься на кораблике по заливу.
Специально для поклонников сети Hilton ;) Вот так выглядит их отель в Окленде. 
Лодочная станция. Мачты-мачты-мачты.
"Ну оооочень хочу быть Sydney Harbour Bridge" )))) 
Берега обеих бухт соединены между собой несколькими мостами. Наиболее известным является Оклендский мост (Auckland Harbour Bridge), пересекающий бухту Уаитемата в западной части Центрального делового района Окленда. В южной части города мост Манукау перекинут через одноимённую бухту. По этому мосту проходит дорога, соединяющая центральную часть города с Международным аэропортом Окленда.
It's me
Ну прямо Аврора :)
Противоположный берег
Окленд расположен на перешейке шириной менее 2 километров в самом узком месте, между заливом Мангери со стороны Тасманова моря и рекой Тамаки со стороны Тихого океана. Этот перешеек в пределах урбанизированных районов омывается водами двух бухт. Бухта Уаитемата находится на севере, в восточной части она примыкает к заливу Хаураки. Южный берег перешейка граничит с бухтой Манукау, которая через узкий пролив в западной части соединена с Тасмановым морем. Это один из немногих городов мира, который имеет выход к двум бухтам, принадлежащим к разным морям.
Окленд расположен на территории Оклендского вулканического района. В его черте находятся кратеры приблизительно 50 потухших моногенных вулканов. Основное количество извержений этих вулканов происходило 60 — 140 тыс. лет тому назад. Наиболее ранние извержения происходили в районе Франклин. Последнее и наиболее сильное вулканическое извержение, в результате которого образовался остров Рангитото, было приблизительно 600—800 лет назад. Размеры Рангитото, его правильные пропорции, выгодное расположение при входе в бухту Уаитемата делают этот вулканический остров одной из основных природных достопримечательностей Окленда.
Вернемся на землю 
Железнодорожная станция
А тем временем много-много яхт отправились в плавание. 
Вечерело, но гулять все равно очень хотелось.
Sky Tower
На нее мы заберемся завтра
Произведение, подозреваю что, маорийского творчества. Что значит не знаю.
День первый подошел к концу. Пора спать. 
Вечером позвонил мой иммиграционный агент и сообщил, что решение о выдаче визы принято и завтра с утра мы ее можем смело вклеить в мой пачпорт. Ура, конечно, но билеты обратно у нас только через 5 дней, а планов никаких.
Так что первую половину второго дня мы провели в поисках принтера, зависание в оклендском офисе тогдашней компании, в которой тогда работал муж, потом в консулате. Потом я около часа сидела в каком-то уличном кафе и тупо смотрела на новенькую розовую визу с кенгурями и не верила, что 15 меяцев неизвестности подошли к концу. 

В общем, на второй день из всех прогулок была только Sky Tower, которая нас встретила лифтом с прозрачным полом!
Sky Tower - радио-башня, расположенная в деловом центре Окленда; также башня имеет смотровые площадки, что делает её и «смотровой». Высота здания составляет 328 метров, что делает её самым высоким зданием в Южном Полушарии; также Sky Tower является членом Мировой Федерации Великих Башен. По высоте в Федерации она занимает 13-е место. Здание является частью комплекса казино SKYCITY Окленд, которая принадлежит и управляется SKYCITY Entertainment Group.
Дальше предлагаю просто полюбоваться на город с высоты башни. Прыгунов с нее заснять нам не удалось, но желающих сигануть вниз было предостаточно. 
Эти две фотографии мне очень нравятся, я просто не в состоянии выбрать между ними :)
Дальше мы потопали в офис Qantas с желанием поменять обратные билеты. Но там нам предложили доплатить по сути сумму равную уже заплаченной и мы решили... потратить в пару-тройку раз больше и остаться еще на несколько дней в Новой Зеландии )))))) 
Почти лондонский автобус
День три.
Олкленд готовился праздновать китайский новый год.
"Мы веселые медузы, мы похожи на арбузы"
Собственно третий день мы провели в полупромышленной части города, где искали офис компании по аренде автомобилей т.к. Окленд стал нам маловат и было принято решение поехать в сторону вулканов и гейзеров.

Ура, я победила этот отчет! В следующий раз позову вас подышать угарным газом полюбоваться природой Северного Острова Новой Зеландии!

3 comments:

  1. Наташа,спасибо за интересный рассказ и фото! С удовольствием посмотрела.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я очень рада, что понравилось :)

      Delete
  2. Здорово! Мы в 2009 встречали Новый год в Окленде - это было самое начало нашей трехнедельной поездки по НЗ :)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...