Monday, June 4, 2012

New Zealand 2008, Taupo Volcanic Zone

Продолжаем наше путешествие по Новой Зеландии. 
По Окленду мы уже прогулялись и вообще в городе засиделись, потому едем на природу любоваться умопомрочительными видам. Как вы относитесь к запаху тухлых яиц ;)? Хотя в том вам повезло, фото этого не передают )))) В остальном, я думаю, вам понравится! 
Итак, мы отправляемся в сторону геотермального региона Северного Острова Новой Зеландии Wai-o-Tapu, что в Taupo Volcanic Zone.
Проезжаем мимо музея Rotorua.
Здесь просто очень красиво, но останавливаться мы не будем, т.к. наша цель вулканы и гейзеры, культпоход оставим на другой раз. 
Wai-O-Tapu - (в переводе с языка Маори — "Священные воды") область с высокой геотермальной активностью на юге вулканического центра Окатайна, к северу от Репороа кальдера, в вулканической зоне Таупо Северного острова Новой Зеландии. На территории области находится множество живописных горячих источников. До европейской оккупации на этой территории проживало племя Нгати Ваоа, путешествовавшее на своих каноэ арава и вака. С давних времен область Wai-o-Tapu — пользуется популярностью среди туристов. С 1931 года территория находится под охраной, но частично остается туристическим аттракционом, действующим под названием "Страна геотермальных чудес Wai-O-Tapu"
Я сегодня не один раз наверно спрошу. Вы когда-нибудь видели как кипит земля? Оооо, поверьте, такое бывает и это... ох ну как же это выразить словами... НЕЗАБЫВАЕМО и ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ!!!
Это горячий источник с очаровательным названием Champagne Pool. Название Бассейн с шампанским (Champagne Pool) получено благодаря обильным выбросам углекислого газа, что делает воду в источнике похожей на шампанское. Горячий источник образовался после геотермального извержения около 900 лет назад, что в рамках геологии считается небольшим сроком. Максимальная длина бассейна составляет 65 м., глубина — около 62 м. Глубинные геотермальные воды под Бассейном с шампанским нагреваются до 260 °C, но температура в самом источнике достигает 73—75 °C, поскольку воздух снаружи охлаждает воду.  
За древностию лет я не помню названий и даже Google мне слабо помог. Потому дальше названия только к тому что я смогла опознать.
Frying Pan Flat
Lake Ngakoro Waterfall
На терриории Wai-O-Tapu находится очень интересный Lady Knox Geyser. Он назван в честь Леди Констанции Нокс, второй дочери Актора Нокса, 5 графа Ранфёрли, 15го генерал-губернатора Новой Зеландии. Извержение гейзера вызывается искусственно (путем заливания мыльного раствора в жерло гейзера) каждые сутки в 10:15 утра. Во время извержения, которое длится около часа, гейзер выбрасывает струю воды высотой до 20 метров в зависимости от погоды. 
У меня его фото нет. Во-первых: он находится немного в стороне, во-вторых: мы на аттракцион не успели. Но факт его существования мне запомнился и мне захотелось этим поделиться, раз уж я нифига не помню из того что на фотографиях :)))) 
Devil's Cave
Двигаемся дальше.
Следующая остановка вообще в волшебном месте!
Водопад Huka крупнейший водопад на реке Waikato, которая в свою очередь является одной из самых длинных рек Навой Зеландии. 
Huka в переводе с языка Маори означает "пена"
От водопада я была в совершенно щенячем восторге, потому фотографий было мнооого )))
Видите цвет моей рубашки? А цвет доды? Это не фотошоп и не ошибка камеры. Она натурально такого цвета!!!! Это просто невозможно прекрасно!!!! Мне было оочень сложно от туда уезжать )))
Вот в этом месте у меня случился окончательный провал в памяти. Мне помнилось, что следующая остановка была в тот же день и что мы туда приехали на чуть ли не на последнем пароме, но даты на фотографиях говорят о том что сие действо мы совершили на следующий день. Странно, но факт. Значит это был не последний, а первый паром :) Ну и как бы да, похоже что в горах утренний туман. 

Из письма друзьям:"зеленая вода уже не смущает, запах тухлых яиц уже не пугает, кипящая земля восприниается как норма, пейзаж напоминает лунный"
Когдая говорю, что земля кипит, я нискоречко не преувеличиваю. 
Rainbow Terrace/ Радужная Терраса  
Golden Fleece/Золотое Руно
Ха-ха, и ведь правда слон! 
"Земные" пейзажи
Спускаемся вниз в пещеру Ruatapu
Но на поверхности мне все-таки как-то комфортней
Земля продолжает бурлить
Diamand Geyser/ Брульянтовый гейзер
Пока-пока, таинственная долина
А это озеро Taupo. 
Taupo - кратерное озеро на Северном Острове Новой Зеландии, на берегах озера располагается город с одноименным названием. Taupo самое большое озеро в Новой Зеландии и крупнейшее озеро с пресной водой в регионе южной части Тихого океана и Австралии. Площадь его зеркала — 616 кв. км. Наибольшая глубина — 186 м. Длина наибольшего поперечника — 44 км. Длина береговой линии — 193 км. Площадь водосбора — 3 487 кв. км.
Озеро образовалось в результате сильнейшего извержения вулкана Taupo примерно 27 000 лет тому назад.
Что же до меня... то тут я была ДОМА!!!! Озеро с прозрачной ледяной пресной водой, камни, горы. Да и виды вокруг все вокруг точно такое как и за десятки тысяч километров на Север. 
Еще отдельно хочу сказать о воде. Воде той, что там бежит из крана, которую кстати можно прямо от туда пить. Это самая вкусная вода на свете! Это вам говорит человек, который большую часть жизни пил байкальскую воду и уж точно знает в этом толк. 
После гейзеров и озер всех цветов радуги нас потянуло в горы. 
 Tongariro National Park
Уффф. это было страшно. Нет, не так. Это было СТРАШНО!
Я крайне редко боюсь ездить в машине, но тут страшные скалы, страшный серпантин и никого вокруг. И только, добравшись до альпийской деревни Whakapapa от куда-то с облаков начали спускаться люди... в зимней одежде. Около 1500 м. над уровнем моря, температура за бортом около нуля! Аааа, лето! Ааааа, а я в одном пиджаке! Муж даже из машины отказался выходить.
А я же сибирячка, я для истории даже сфотографировалась )))) В общем, пару минут я там продержалась )))
В принципе пейзажи покажутся многим знакомыми. По фильму "Властелин колец". Они как раз снимали на Северном острове. Но на деревню хоббитов мы смотреть не поехали, т.к. на тот момент я даже фильма то не смотрела :)
Французский замок у подножия горы. Вид сверху.
Привал.  Дорога уходит далеко вниз.
Я же говорила что что настоящий шато. 
Ну вот и все. 
На этом наше маленькое вулканическое путешествие заканчивается. 
По дороге в Окленд погода окончательно испортилась, шел мелкий противный дождь. Мы больше нигде не останавливались. Ну разве что, чтобы заснять знаменитых новозеландских овечек :) 
К вечеру мы вернулись в цивилизацию. Успешно заблудились в олендских развязках, не успели вернуть машину вовремя, но в в отель мы вернулись страшно уставшие и страшно довольными. 

От себя посоветую. Если вы когда-нибудь соберетесь в Новую Зеландию, то обязательно берите машину, кучу проспектов и карту, которые чаще всего можно найти на рецепции в любом отеле или информационном центре, и отправляйтесь везде сами! Так вы не будете ни от кого зависеть, а заодно потренируетесь ездить по встречке ;) 

В следующий раз поведу вас в зоопарк!

До новых встреч!

5 comments:

  1. Очень-очень интересно! Представляю,как там красиво в реале! Как же тебе повезло,что ты видела эту красоту!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Там действительно непередаваемо красиво! Сама себе сейчас завидую )))

      Delete
  2. Потрясающе!!! Очень красиво! Огромное спасибо за фотографии, очень профессионально

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я рада, что понравилось. Большое спасибо за похвалу. Снимал муж, я только успевала вопить: "Сфотографируй это и вот это и вот тут побольше-побольше-побольше" :)

      Delete
  3. Ой, ну вот мы практически в том же порядке везде были :) Гейзеры и термальные источники - полный восторг, а Тонгариро встретил нас туманом, переходящим в дождь, а потом в ливень, поэтому мы решили не рисковать и трек не пошли. Но красотааааа там!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...